Asta N.179 - I, ARREDI E DIPINTI ANTICHI

ven 7 Aprile 2017
175

Monetiere portatile in legno patinato scuro con legenda a specchiera

Contenente dieci monete antiche, tra le quali alcune tardoantiche e altre medioevali, nonché una piccola miniatura raffigurante, come da carta scritta al retro, la "N.D. Adriana Zen nata Donà delle Rose", XVIII secolo. Le scritte sulla legenda non sono riferibili al contenuto. Sul retro lo stemma Peruzzi de' Medici a stampa. Già Collezione Peruzzi de' Medici.