ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

49

Pablo Picasso
(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme au Fauteuil n. 1 (Le Manteau polonais), 1949

Litografia, es. 39/50
cm. 69,6x54,5 (lastra), cm 73x55,5 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 39/50.

Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome I. Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p. 142, n. 586.

Terzo stato (du report); tiratura di 50 esemplari.
€ 35.000 / 50.000
Stima
Asta Live 178

ven 25 - sab 26 Novembre 2016