ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

42

Marino Marini
(Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)

Gioco II, 1973

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 18/25
cm. 64,3x49 (lastra), cm. 99,3x69,8 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 18/25, in basso a sinistra timbro a secco: L'Oeuvre Gravée, in basso a destra timbro a secco: Il Cigno Stamperia d'Arte.

Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 103, 218, 256 n. A167.

Dall'album Personaggi, tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista.
Editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma.
€ 700 / 900
Stima