ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

141

Vaso in maiolica policroma

Corpo conico, collo cilindrico con bordo sporgente, decoro con spirali bianche, fiori e grandi tralci di foglie su fondo blu; sul fronte San Sebastiano in medaglione su fondo giallo in cornice a stella. Il modello del San Sebastiano potrebbe essere riconducibile a un dipinto di Bonifacio Veronese, Venezia, Galleria dell'Accademia, datato tra il 1510 e il 1533, difetti, cm. 25 h., Venezia, XVI secolo.
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, pp. 38 sgg., n. 13;
Pierre-Alin Mariaux, La Majolique, La Faience Italienne et son Décor dans les collections Suisses XV-XVIII Siècle, Losanna, 1995, pp. 90, 94.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016