ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

95

Trumeau a doppio corpo lastronato in legno di noce e mogano

cm. 248,5x117x51 (chiuso), cm. 248,5x117x85 (aperto)GenovaXVIII secolo.

Intarsio con il motivo del quadrifoglio; corpo superiore modanato a cuspide con due ante specchiate; corpo inferiore con ribalta e scarabattolo interno a quattro cassettini mossi, uno sportellino con rosetta intarsiata in avorio, tre cassetti mossi e bombati, fianchi e gambe mosse
€ 7.500 / 8.500
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016