Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
214

Seguace di Cristoforo dell'Altissimo
(XVII secolo)

Pico della Mirandola

Olio su tavola
cm. 51x39,5

Reca in alto la scritta: Pico della Mirandola.

Il ritratto sembra relativo a quello di dimensioni maggiori (cm. 59x45) della serie Gioviana dei ritratti degli uomini illustri di Cristoforo di Papi, detto dell'Altissimo, degli Uffizi.
Rispetto a quel ritratto il nostro presenta una posizione diversa del busto non in asse con la testa, i capelli più scuri e la scritta che in quello fiorentino è "IOAN.PICVS.MIRANDULA".
AA. VV., Gli Uffizi, Catalogo generale, Centro Di, Firenze, 1980, p. 650, n. IC371.