cm. 149x95,5x45 (chiuso), cm. 149x95,5x83,5 (aperto)XIX secolo.
Un cassetto alto, una ribalta e tre cassetti; sugli angoli due colonne intarsiate con motivo a fiori, sulla ribalta intarsio ovato con paesaggio e pastori; scarabattolo interno con otto cassettini e vano a giorno, già Palazzo Marsigli, Bologna