Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
299

Scuola lombarda del XVI secolo

Miracolo di Santo Vescovo

Olio su tela, strappo

cm. 52x70

Il dipinto denota, specie nel gruppo di figure sulla destra, un influsso della pittura tedesca del secolo XVI, che farebbero propendere per assegnare il dipinto a quella scuola.