Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
157

Piatto in maiolica policroma

Decoro raffigurante profilo muliebre nel medaglione centrale delimitato da fasce concentriche con elementi geometrici, sulla tesa piccole volute e motivo della palmetta persiana, difetti, cm. 22,7 ø, Faenza, fine XV - inizio XVI secolo. Bibliografia
La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Palazzo Ducale, 26 giugno 2010 - 30 gennaio 2011, p. 313, n. 4.4.Bibliografia di riferimento
Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des museés nationaux, Parigi, 1974, p. 50, n. 170.