ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

329

Ignoto del XIX secolo

L'eccidio della famiglia Cignoli

Olio su tela
cm. 34x43,7

Trattasi di una replica del dipinto L'eccidio della famiglia Cignoli di Cosimo Conti, vincitore della sezione "Quadri di costume che rappresentino episodi militari" del concorso Ricasoli, bandito a Firenze nel 1859.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Asta Live 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016