Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
231

Guido Reni (bottega di)
(XVII secolo)

San Francesco orante

Olio su tela
cm. 58x44,5

Già Palazzo Marsigli, Bologna.

Il dipinto riprende la testa del San Francesco nella grande pala della Madonna col Bambino in gloria e i Santi protettori di Bologna, di Guido Reni, Bologna, Pinacoteca Nazionale.