Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
178

Grande piatto istoriato in maiolica policroma

Ampio cavetto a fondo piatto con decorazione raffigurante Il rapimento di Elena, al centro la fanciulla chiede aiuto mentre viene portata via da Paride, dietro la battaglia tra Greci e Troiani, in primo piano due navi pronte a salpare; sulla fascia corona floreale con maschere, frutta e nastri; sulla tesa putti, maschere e grottesche. Restauri, cm. 46,8 ø, Bottega Fontana, Urbino, XVI secolo.
Per un confronto sulla rappresentazione della figura di Elena in manifatture provenienti anche da Urbino si veda in Maioliche del Museo Civico di Pesaro, catalogo, Bologna, 1979, n. 272.