Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
167

Grande piatto in maiolica policroma a lustro blu, oro e rosso

Nel cavetto Cupido con uccello su fondo con paesaggio turrito; sulla tesa due Cherubini affrontati alternati a quattro cornucopie; sulla tesa esterna riccioli in lustro oro, difetti, cm. 33 , Gubbio, XVI secolo.