Coppia di letti in listra di mogano con intarsi in legno chiaro
Motivo della rosa a foglia di acanto e festoni, ripetuto sulle quattro testiere; quattro cimase a vaso a calice in bronzo sulle testiere, già Palazzo Marsigli, Bologna, cm. 157x226x107 ognuno, inizio XX secolo.