Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
174

Coppia di albarelli in maiolica policroma

Corpo con decoro in stile berrettino con medaglioni sul fronte, raffiguranti una lepre e un delfino, sul retro nodi di Salomone, fiori e puntini bianchi, sulla fascia in alto festone di foglie, frutta e nodi in azzurro, blu, giallo, bianco, verde e arancio, difetti, cm. 19 h., Faenza, XVI secolo.
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 97, n. 46.