Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
177

Brocca in maiolica policroma

Corpo di forma conica, manico a due volute, beccuccio a mascherone, piccolo piede. Decoro in blu, arancio e ocra a fondo bianco, raffigurante scene allegoriche, probabilmente la storia di Siface, sovrano numida condotto a Roma in catene. Siface è qui ritratto accerchiato dai soldati romani, da un lato un'arcata aperta e dall'altro alberi e due colonne. Al retro un uomo che corre con una lancia in mano, difetti, cm. 30 h., Faenza, ultimo quarto del XVI secolo, probabilmente della bottega dei Bettisi.