ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta, N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

331 - 360  di 435 LOTTI
334

Ignoto del XIX secolo

Due dipinti a soggetto «Capretta»

1868
Olio su tavoletta di noce
cm. 14,5x19 ognuno
334

Ignoto del XIX secolo

1868
Olio su tavoletta di noce
cm. 14,5x19 ognuno
Stima
€ 800 / 900
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.400 / 2.000
357

Scultore orientalista francese fine del XIX secolo

Arabo

Scultura in marmo e bronzo
cm. 59,5 h.
357

Arabo

Scultura in marmo e bronzo
cm. 59,5 h.
Stima
€ 1.800 / 2.400
358

Ignoto scultore neoclassico del XIX secolo

Testa di bambino

Scultura in marmo bianco con plinto
cm. 33 h.
358

Testa di bambino

cm. 33 h.
Stima
€ 6.000 / 7.000
359

Achille Dovera

(Milano, 1838 - 1895)

Marina

Olio su tavola
cm. 17,5x36
Stima
€ 5.000 / 7.000
331 - 360  di 435 LOTTI