Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
151

Albarello in maiolica policroma

Corpo cilindrico affusolato, spalla sporgente e restringimento al collo, decoro in stile berrettino con fiori, frutta e puntini bianchi, in alto fascia con ghirlanda di foglie e frutta, in celeste, blu, giallo, verde e arancio, difetti, cm. 27,5 h., Casa Pirota, Faenza, XVI secolo.
Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Museum für Kunst und Gewerbe, Amburgo, 1984, pp. 97, 98, n. 60.