Asta N.177 , ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
159

Albarello in maiolica policroma

Sul corpo medaglione con giovinetto in acqua con remo e iscrizione "Pensate / Elfine" quale memento mori, cm. 21 h., probabilmente Casteldurante, 1530 circa. Un albarello di forma analoga si trova a Cambridge, Fitzwilliam Museum, probabilmente proveniente dalla stessa farmacia.
Julia Poole, Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge, Cambridge, (1995), p. 300, n. 370.