Asta N.176 - I, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 27 Maggio 2016
339

Renato Birolli
(Verona 1905 - Milano 1959)

Natura morta marina - Polipi e fiocine, 1953

Olio su tela
cm. 74,8x113

Titolo, data e firma al verso sulla tela: Natura morta marina / - Polipi e Fiocine - 1953 / Renato Birolli;
sul telaio: etichetta VI Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia": etichetta Galerie Ferdinand Möller, Köln.

Acht italienische Maler, mostra itinerante in Germania, 1953;
Renato Birolli. Taccuino delle Marche, Milano, Galleria Il Milione, ottobre - novembre 1974;
Renato Birolli. Dipinti delle Marche (1953-54), Bologna, Galleria San Luca, novembre 1974;
Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico, Repubblica di San Marino, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 13 marzo - 30 giugno 2010, cat. pp. 88, 89, illustrato a colori.

Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, n. 1954.32 (621) (opera datata 1954).