Asta N.176 - II, ARTE MODERNA

sab 28 Maggio 2016
565

Giuseppe Santomaso
(Venezia 1907 - 1990)

Piccolo ricordo verde, 1954

Olio su tela
cm. 60x85

Firma e data in basso a destra: Santomaso 54.
Al verso sul telaio: due etichette, di cui una con n. 153, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954: etichetta di trasportatore con indicazione di esposizione Omaggio a Giuseppe Marchiori FBLM (Fondazione Bevilacqua La Masa), Ve.

Collezione Giuseppe Marchiori, Venezia;

XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1954, sala XXV, cat. p. 163, n. 13;
Giuseppe Marchiori e il suo tempo. Mezzo secolo di cultura artistica e letteraria europea vista da un critico d'arte, Rovigo, Palazzo Roncale, 1993, cat. pp. 114, 115, n. 41.

Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 244;
Sileno Salvagnini, Santomaso e Marchiori: un pittore e il suo critico. Dalla personale parigina del 1939 agli anni Sessanta, in Saggi e Memorie di Storia dell'Arte n. 33, (2009), 2010, pp. 469-470.

L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale Ragionato di Giuseppe Santomaso, a cura di Nico Stringa, edito da Allemandi, di prossima pubblicazione.