ARTE MODERNA - II

591

Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)

Gelsomini in un vaso a strisce, 1931-32

Acquaforte su rame, es. 15/50
cm. 31,2x24,8 (lastra), cm. 49x34,5 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 15/50.

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 97;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 112, n. 1932 8 (opera datata 1932).

Quarto stato su quattro. Tiratura di 50 esemplari.
€ 7.000 / 9.000
Stima
Asta Live 176

ARTE MODERNA - II

sab 28 Maggio 2016