Asta N.176 - II, ARTE MODERNA

sab 28 Maggio 2016
600

Giorgio de Chirico
(Volos 1888 - Roma 1978)

Trovatore, 1973 ca.

Olio su tela
cm. 59,6x50

Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / 1942 - 72.

Certificato su foto firmato da Giorgio e Isabella de Chirico in data 18/7/1973; certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma,13 ottobre 2011, con n. 0036/10/11OT.

La Neometafisica. Giorgio de Chirico & Andy Warhol, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 2011 - 8 gennaio 2012, poi Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, 14 gennaio - 18 febbraio 2012, cat. n. 22, illustrato a colori.

Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 1/2014, opere dal 1912 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2014, p. 397, n. 429.