ARTE MODERNA - II

538

Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 - 1977)

Paesaggio collinare, seconda metà anni Venti

Olio su tela
cm. 63,5x43

Firma in basso a sinistra: Dottori.
Al verso sul telaio: etichetta con n. 9182 e timbro Arte Centro, Milano.

Certificato su foto di Massimo Duranti, Perugia, 7 marzo 2004; certificato con foto Archivi Gerardo Dottori, Perugia, 10 maggio 2011, con n. 1076.

Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 536, n. 426 - 1076 (opera datata seconda metà anni Trenta).

€ 80.000 / 110.000
Stima
Asta Live 176

ARTE MODERNA - II

sab 28 Maggio 2016