ARTE MODERNA - II

597

Alberto Savinio
(Atene, 1891 - Roma, 1952)

Monument, 1929

Olio su tela
cm. 133x101

Firma e data in basso a sinistra: Savinio 1929.
Al verso sul telaio: etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti / Mostra Savinio: etichetta Savinio gli anni di Parigi / dipinti 1927-1932 / Verona, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991 / opera esposta: due timbri Galleria Philippe Daverio.

Collezione Léonce Rosemberg, Parigi;
Collezione Augusto Augustinci, Roma;
Galerie Rive Gauche, Parigi;

Alberto Savinio, Milano, Palazzo Reale, giugno - luglio 1976, poi Bruxelles, cat. p. 50, n. 27, illustrato;
Dodici opere importanti d'arte italiana del XX secolo, Milano, Galleria Philippe Daverio, maggio 1986, cat. n. 6;
The Dioscuri Giorgio de Chirico and Alberto Savinio in Paris 1924-1931, New York, Philippe Daverio Gallery, ottobre 1987, cat. n. 20, illustrato a colori;
Savinio gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932,  Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. pp. 186-87, n. 30, illustrato a colori;
Die andere Moderne: de Chirico / Savinio, a cura di Paolo Baldacci e Wieland Schmied, Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 15 settembre - 2 dicembre 2001; poi Monaco, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 20 dicembre 2001 - 10 marzo 2002, cat. p. 269, n. 79, illustrato a colori;
Alberto Savinio, a cura di Pia Vivarelli e Paolo Baldacci, Milano, Fondazione Antonio Mazzotta, 29 novembre 2002 - 2 marzo 2003, cat. p. 99,  illustrato a colori.

Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 90;
Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, Fabbri Editore, Milano, 1989, pp. 24, 25, 247;
Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 65, n. 1929 6.

€ 600.000 / 750.000
Stima
Asta Live 176

ARTE MODERNA - II

sab 28 Maggio 2016