Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
309

Primo Conti
(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Nudo in ambiente, 1945

Olio su tela
cm. 64,8x100

Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / 1945; al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità dell'artista, Fiesole, 22 ott. 1974;
sul telaio: etichetta 1° Giro d'Italia / della Pittura Contemporanea / organizzato dalla Galleria d'Arte Cairola di Milano: etichetta Kunsthalle Bern, con n. 0913: timbro Raccolta F. Schettini: etichetta parzialmente abrasa Rassegna Nazionale di Arte [...] / Roma 1947.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)