Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
398

Pietro Senno
(Portoferraio (Li) 1831 - Pisa 1905)

Tramonto in Maremma, 1864 ca.

Olio su tela
cm. 78x107

Di questo dipinto esistono due repliche, entrambe riprodotte in Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, Firenze, 1992, rispettivamente alla tav. XIII e alla fig. 36.
Riguardo al dipinto pubblicato alla fig. 36 (Firenze, Galleria d'Arte Moderna, inv. n. 6303), Daddi segnala la presenza di una replica di pari misura presso una collezione privata fiorentina.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)