Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
310

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Porta Romana

Olio su faesite
cm. 48,2x65,8

Firma in basso a destra: O. Rosai.
Al verso: etichetta e quattro timbri Eredità Rosai, con data 30/5/1957: cartiglio con n. 47.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)