Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
301

Mario Marcucci
(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta, (1974)

Olio su cartone
cm. 50x70

Firma in basso al centro: M.Marcucci.

Mario Marcucci. Il silenzio delle cose, la musica della pittura, a cura di Sandro Parmiggiani, Pietrasanta, Chiesa e Chiostro di Sant'Agostino, 22 marzo - 28 aprile 2013, cat. p. 178, illustrato a colori.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)