Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
386

Luigi De Servi
(Lucca 1863 - 1945)

Brindisi audace, 1902

Olio su tela
cm. 134x135, cm. 130 (riquadro)

Data e firma in basso a sinistra: - 1902 - / Luigi De Servi.

I Quadriennale della Società Promotrice delle Belle Arti di Torini, 1902, sala VII.

Maria Flora Giubilei, Luigi De Servi (1863-1945). Ritratto d'artista, catalogo della mostra, Lucca, 25 marzo - 5 maggio, Edizioni Maschietto & Musolino, Pistoia, 2001, p. 236, n. 117.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)