Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
305

Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)

Rimorchiatore

Olio su cartone telato
cm. 18x13, ovale

Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso: Rimorchiatore / Paulucci.

Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 16.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)