Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
389

Amos Cassioli
(Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891)

Garibaldi, 1882

Olio su tela
cm. 67x55,3

Sigla e data sul lato sinistro: AC / giugno 10 / 1882.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)