Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
Achille Lega : Piazza San Lorenzo a Pistoia  (1916)  - Acquaforte - Asta N.175  - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Casa d'aste Farsettiarte
322

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Piazza San Lorenzo a Pistoia, 1916

Acquaforte
cm. 17,7x23,5 (lastra), cm. 33,9x46,1 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo in basso a sinistra: Pistoia.

Sigfrido Bartolini, Achille Lega. L'opera incisa e iconografia, Prandi, Reggio Emilia, 1980, p. 109, tav. XXX.

Tiratura di pochi esemplari non numerati e non tutti firmati.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)