Asta N.175 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 16 Aprile 2016
320

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Natura morta, 1927

Olio su tela applicata su tavola
cm. 24,5x35

Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1927.
Al verso sulla tavola: due etichette XVI Esposizione Internazionale d'Arte - Venezia 1928, di cui una con n. 669.

XVI Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1928, sala 38, cat. p. 117, n. 24.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 16 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)