ven 15 Aprile 2016
96

Trumeau lastronato in legno di noce e palissandro

Nel corpo superiore cimasa a doppia voluta, due ante specchiate con cornice modanata; nel corpo inferiore ribalta con scarabattolo a sei cassettini e quattro cassetti grandi centinati, piedi a cipolla, cm. 231x113,5x58 (chiuso), cm. 231x113,5x90 (aperto), Veneto, XVIII secolo.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)