ven 15 Aprile 2016
15

Sei sculture in porcellana policroma

Raffiguranti putti su base a volute, rotture, cm. 11,5 h. ca. ognuno.
Una serie di putti simile a questa si trova tra quelli della Richard Ginori, derivati da modello di Gasparo Bruschi (1760-1770).
Leonardo Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Electa, Firenze, 1936, pp. 143-44, tav. LV.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)