ven 15 Aprile 2016
94

Cassettone in legno di noce riccamente intarsiato

Tre cassetti, con cornicette a tortiglione e cinque formelle mistilinee ciascuno; base con cornice baccellata e piedi a doppia voluta. Sul piano intarsio con stemma dei Medici tra due grifoni affrontati e ornati a palmetta; sui fianchi e sui cassetti mascheroni con ornati, cm. 103x125x61,5, XVII secolo.

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)