Arredi e Dipinti Antichi e una Prestigiosa Collezione di Maioliche

Asta N.175 - I

ven 15 Aprile 2016
ASTA
Venerdì 15 aprile 2016
ore 15,30

Milano (sintesi delle opere)
Dal 30 marzo al 4 aprile 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

Dal 9 al 15 aprile 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 240 LOTTI
2

Una scultura in legno e una in corallo

cm. 13,5 h. (legno), cm. 9,5 h. (corallo)
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
29

Ciotola in maiolica policroma

cm. 19,5 .
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
45

Piatto in maiolica rame e ocra, fine XVII secolo.

cm. 28
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
54

Piatto con portauovo in maiolica policroma

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
55

Fiasca in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 21 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
56

Fiasca ovoidale in maiolica verde-rame e ossido di ferro

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
61

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
62

Piattino in maiolica policroma, fine XVII secolo.

cm. 13,5
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
64

Vaso in maiolica policroma, fine XVI secolo.

cm. 12,5x16
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
6

Una caffettiera e due tazze con piattino in porcellana policroma

Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
8

Sei tazze e piattini in porcellana Meissen

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
3

Tre cestine e sei pezzi in porcellana e due colonnine in agata

Misure varie.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
1

Due sculture in porcellana policroma

cm. 10,5 h. e cm. 14 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
15

Sei sculture in porcellana policroma

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
16

Scultura in porcellana bianca

cm. 21 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
17

Scultura in porcellana bianca

cm. 24,5 h.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
13

Quattro sculture in porcellana policroma

misure varie.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
20

Due statuette in porcellana policroma

cm. 18,5 h. ognuna.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
21

cm. 12 h. ognuna.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
22

cm. 12,5 h. ognuna.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
32

Torciera in legno intagliato e laccato avorio

Cm. 186 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
33

Cinque mortai con pestello

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
18

Scultura in porcellana bianca

cm. 25 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
12

Tre sculture in porcellana policroma

cm. 11 h., cm. 9 h. e cm. 8 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
10

cm. 15 h. e cm. 13,5 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
4

Due candelieri in porcellana policroma

cm. 14,5 h. ognuno.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
5

Tre tazze da puerpera in porcellana policroma

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
60

Caffettiera in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
69

Piccola vetrinetta a muro

cm. 98x12x24.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
63

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 240 LOTTI