Asta N.174 - II, Arte Moderna

sab 28 Novembre 2015
588

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Donna al caffè

Olio su tela
88x64,5

Firma in basso a sinistra: Sironi.
Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Milione / Milano, con n. 6428 (opera datata 1952).

Galleria Gian Ferrari, Milano;

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE