Asta N.174 - II, Arte Moderna

sab 28 Novembre 2015
549

Fillia
(Revello (Cn) 1904 - Torino 1936)

Composizione plastica (Valori plastici di un paesaggio), 1931

Olio su tela
cm. 65x50

Firma in basso a sinistra: Fillia.
Al verso sulla tela: etichetta e timbro Centro Rizzoli / Milano / Mostra Fillia / data 26.10.76/ 23.11.76: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1929); sul telaio: etichetta Comune di Cuneo. Assessorato per la cultura / Fillia fra immaginario meccanico e primordio / cosmico / Museo Civico in S. Francesco, 14 maggio - 30 giugno / 1988, con n. 25: etichetta parzialmente abrasa Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Secondo Futurismo Torinese.

Collezione Elio Benoldi, Torino;
Collezione privata, Torino;

Mostra delle opere di Fillia, Torino, Galleria Mastarone, 8 - 31 maggio 1956, cat. n. 3 (opera datata 1929);
Mostra postuma del pittore futurista Fillia, Roma, Galleria dell'Incontro, dal 4 giugno 1956;
Aspetti dell'arte torinese, Torino, Galleria Narciso, 30 aprile - 15 maggio 1960, cat. p. 75, n. 28, tav. 75, illustrato;
Aspetti del Secondo Futurismo torinese, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 27 marzo - 30 aprile 1962, cat. p. 66, n. 32, tav. V, illustrato a colori;
120ª Esposizione Regionale 1962, Torino, Società Promotrice Belle Arti, 24 maggio - 24 giugno 1962, sala VI, cat. p. 37, n. 16 (opera datata 1929);
Fillia, Torino, Galleria La Bussola, dall'8 gennaio 1966, cat. n. 54, illustrato;
Fillia, Biella, Galleria Mercurio, 5 - 23 ottobre 1966, cat. n. 52;
Fillia, Torino, Galleria d'Arte Narciso, 6 maggio - 12 giugno 1976, cat. n. 16, illustrato;
Fillia, Milano, Centro Rizzoli, 26 ottobre - 23 novembre 1976;
Fillia, Genova, Il Vicolo, 27 novembre - 31 dicembre 1976, cat. n. 16, illustrato;
Fillia: Pittore futurista 1904-1936, Torino, Galleria Narciso, 17 ottobre - 30 novembre 1986;
Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, a cura di Enrico Crispolti, Cuneo, San Francesco, 14 maggio - 30 giugno 1988, cat. p. 112, n. 52, illustrato;

Albino Galvano, Arte Astratta, in Almanacco Letterario Bompiani, Milano, 1959, pp. 82-84;
Enrico Crispolti, Il Secondo Futurismo, Torino 1923/1938, Ediz. Fratelli Pozzo, Torino, 1961, tav. XVI;
Marzio Pinottini, Fillia, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1976, p. 129, n. 20, tav. 20;
Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti, Arnoldo Mondadori Editore / Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1986, p. 268, n. 146.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE