Asta N.174 - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

ven 27 -  sab 28 Novembre 2015
11

Joan Miró
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

L'invention du regard, 1970

Acquaforte, acquatinta e carborundum, es. H.C.
cm. 50,3x66,3

Firma a matita sul margine in basso a destra: Mirò, tiratura in basso a sinistra: H.C.

Jacques Dupin, Miró graveur II. 1961-1973, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1989, p. 181, n. 537.

Tiratura di 75 esemplari numerati e firmati e qualche esemplare firmato fuori commercio, editore Maeght, Parigi, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE