Asta N.174 - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

ven 27 - sab 28 Novembre 2015
246

Giorgio Morandi
(Bologna 1890 - 1964)

Ritratto di Torquato Raimondi, 1925

Acquaforte su rame
cm. 10,3x8,4 (lastra), cm. 45,8x32,5 (carta)

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1925, timbro a secco in basso a destra: Finarte, Eredità Morandi, 1996.

Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 28 (opera datata 1926);
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 32, n. 1926 2 (opera datata 1926).

Stato unico, pochissimi esemplari non numerati.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE