Asta N.174 - I, Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

ven 27 -  sab 28 Novembre 2015
233

Giorgio Morandi
(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con sei oggetti, 1930

Acquaforte su rame, es. 85/120
cm. 19,8x23,7 (lastra), cm. 33x47,7 (carta)

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1930 (speculare), tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 85/120, sigla delle sorelle Morandi a matita sul margine in basso a destra: A. D. MT. Morandi.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna.

Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna

Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 124;
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 88, n. 1930 10.

Stato unico, tiratura di un esemplare non numerato e tiratura postuma su carta Giappone numerata e firmata dalle sorelle dell'artista comprendente 6 prove di stampa, 3 esemplari segnati a, b, c, 10 esemplari segnati da I/X a X/X e 120 esemplari numerati da 1/120 a 120/120 destinati al volume 50 acquarelli di Giorgio Morandi, edito a Torino nel 1963.

MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE