Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
331

Raffaello Arcangelo Salimbeni
(Firenze 1914 - 1991)

Ragazza con ombrello (Ritratto di giovane donna), 1944 ca.

Olio su tela
cm. 50,3x30

Firma in alto a destra: Salimbeni.

Marco Fagioli, Arte e critica del potere, Aión edizioni, Firenze, 2007, p. 170.