Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
312

Pio Semeghini
(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Nudo

Olio su tavola
cm. 34x39

Al verso: etichetta e timbro Società per le belle arti ed esposizione permanente / Ente Morale / Palazzo Sociale, Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto / marzo - maggio 1971.

Collezione Spagnoli, Firenze;
Collezione Camesino, Venezia;

Mostra di pittori e scultori che recitano a soggetto, Milano, Palazzo della Permanente, marzo - maggio 1971, cat. p. 186, n. 173, illustrato.