Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
466

Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Fanciulla al pianoforte, 1922 ca.

Olio su cartone
cm. 62,5x48

Firma in basso a destra: Oscar Ghiglia.

Oscar Ghiglia, dal "Leonardo" agli anni di "Novecento", Livorno, Villa Mimbelli, 5 luglio - 1 settembre 1996, cat. n. 69, illustrato a colori.