Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

465

Mario Puccini
(Livorno, 1869 - 1920)

Barche in porto

Olio su tavoletta
cm. 21,8x27

Firma in basso a destra: M°. Puccini.

Riccardo e Fernando Tassi, Mario Puccini, biografia, iconografia, bibliografia di Riccardo e Fernando Tassi, testo critico di Raffaele Monti, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p. 334, n. 586.

€ 18.000 / 25.000
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015