Asta N.173 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 31 Ottobre 2015
358

Mario Cavaglieri
(Rovigo 1887 - Peyloubčre-par-Pavie 1969)

Letto della principessa Susanna, 1923

Olio su tela
cm. 75,4x85,4

Firma e data in alto a sinistra: Mario Cavaglieri - 23.
Al verso sulla tela: etichetta Opera esposta alla / Accademia dei Concordi / Rovigo / Mario Cavaglieri 1887 - 1969 / 14 maggio - 30 giugno 1978.

Viviane Vareilles, Mario Cavaglieri (1887/1969). Catalogo ragionato dei dipinti, due volumi, Umberto Allemandi & C., 2006, p. 157, n. 574.