Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

329

Marcello Guasti
(Firenze, 1924 - Bagno a Ripoli (Fi), 2019)

Gatto, 1954

Scultura in bronzo a patina scura
cm. 44 h.

Giorgio Di Genova, Marcello Guasti. Tra natura morta e geometria 1940-2004, a cura di Artemisia Viscoli, testi di Giorgio Di Genova, Marco Fagioli e Francesco Gurrieri, Edizioni Bora, Bologna, 2004, pp. 124, 125, n. 40.

Questo Gatto è la prima scultura del soggetto a cui Guasti dedicò particolare attenzione all'inizio della sua carriera.
La critica ha segnalato in quest'opera la perfetta sintesi tra forma geometrica e struttura del corpo del gatto, che sembra rimandare ai modelli della scultura egizia in una luce moderna.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015