Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

451

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Somaro in riposo

Acquaforte su zinco
cm. 19x26,7 (lastra), cm. 33x47,5 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio. Fattori.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, tav. CXXIX.

€ 300 / 400
Stima
Asta Live 173

sab 31 Ottobre 2015